Atlantic Conseil Elevage 17-85 > Suivez-nous > Analyses matière sèche maïs

Analyses Matière Sèche Maïs 2018 - Les résultats par date - 739 Résultats d'analyses

Lieux Dates Nbre d'analyses Indices Matière sèche % Date de semis Jours de Végétation Durée probable de Végétation
Seenovia - La Roche sur Yon 14-août 154 290 26.8 09-mai 97 109
Courant 16-août 9 480 29.2 24-avril 114 116
Benon 16-août 8 420 28.4 26-avril 112 120
Ste Gemme la Plaine 17-août 53 340 27.7 07-mai 102 110
Auzay 17-août 35 360 30.1 10-mai 99 103
St Hilaire de Loulay 20-août 57 300 29.1 08-mai 104 110
Aizenay 20-août 96 290 28.7 12-mai 100 106
Saint Georges de Montaigu 21-août 92 305 27.5 13-mai 100 108
Coux 22-août 13 440 29.3 12-mai 102 109
Saintes 22-août 6 530 28.6 04-mai 110 116
Le Boupère 23-août 86 320 29.5 10-mai 105 110
Saint Laurent de la Salle 23-août 4 300 29.9 15-mai 100 104
Bournezeau 24-août 23 320 30.8 12-mai 104 108
Grosbreuil 24-août 45 305 27.6 19-mai 97 106
Les Herbiers 28-août 10 305 31.3 13-mai 107 111
La Verrie 28-août 27 320 29.8 14-mai 106 112

Atlantic Conseil Élevage vous propose de déterminer la date d’ensilage et la longueur de coupe de votre maïs ensilage 2017

Télécharger le document de présentation Sud-Vendée et Charente-Maritime

Télécharger le document Vendée

Comment obtenir votre analyse ?

Coupez 3 pieds de maïs à 10 cm du sol et un épis (pour vérification). Choisissez des pieds représentatifs de la parcelle à récolter. Emmenez les tels-quels.

ATTENTION : prélevez votre échantillon juste avant de venir et maintenez le à l’abri du soleil. Résultat immédiat

Les dates et lieux

• Les 7 & 18 août à STE GEMME LA PLAINE - LYCEE AGRICOLE DE PETRE de 10h à 12h

• Le 8 août à COUX - GAEC DU VIGNAUD  de 10h à 12h & à ST GEORGES DES COTEAUX - EARL LA NOUGEREE de 15h à 17h

• Le 9 août à ST DENIS DU PIN - GAEC LE GROS CHENE de 10h à 12h & à BENON - GAEC POUPART-HENRIET de 15h à 17h 

• Le 10 août à NIEUL LE DOLENT - GAEC LE PLATEAU de 10h à 12h

• Le 11 août à BOURNEZEAU - GAEC L'AUDJONNIERE de 10h à 12h

• Le 14 août aux EPESSES - GAEC LA COLONNE de 10h à 12h & aux LANDES GENUSSON - GAEC LA LISIERE de 15h à 17h

• Les 16 août & 25 août à ST GEORGES DE MONTAIGU - EARL LE SORBIER de 10h à 12h

• Le 17 août à COMMEQUIERS - GAEC LA SAPINIERE de 10h à 12h

• Le 18 août à SURGERES (Bureau) de 15h à 17h

• Le 21 août aux HERBIERS - GAEC LE GRAND RY de 10h à 12 h & à LA VERRIE - GAEC LES FUTAIES de 15h à 17 h

• Le 22 août à COEX - GAEC LE BAC de 10h à 12h & à AIZENAY - GAEC L'ECUREUIL de 15h à 17h

• Le 24 août à AUZAY - GAEC L'HERMITAGE de 10h à 12h & à ST MAURICE DES NOUES - GAEC LES PRUNELIERS de 15h à 17h

• Le 28 août au BOUPERE - GAEC LA RAMEE de 10h à 12h & ST MARTIN DES TILLEULS - GAEC LA BERGERIE de 15h à 17h

• Le 29 août à ST LAURENT DE LA SALLE - GAEC LA CROIX BLANCHE de 10h à 12h

• Le 30 août à SALLERTAINE - CUMA LE PRINTEMPS de 10h à 12h

• Le 31 août à LA CHAPELLE ACHARD - GAEC VILLAGE FLEURI de 10h à 12h

• Le 4 septembre aux LUCS SUR BOULOGNE - GAEC LES GRANDS CHENES de 10h à 12h