Concours Tech'Elevage 2017 : inscrivez vos animaux

Tous les documents et informations concernant les concours de la race Prim'Holstein 2017

 

 

Assemblée Génrale Vendée Prim'Holstein

L'assemblée générale du Syndicat Prim'Holstein aura lieu le jeudi 9 mars 2017 au GAEC UNIFORCE aux Epesses.

Tech'Elevage 2015

Palmarès du concours départemental Prim’Holstein
19 novembre  2015- Tech’Elevage 

 

 Source PHF

 

C’est dans un contexte particulier, actualités et marché laitier, que s’est tenue la 3ème édition du Tech’Elevage, ce jeudi 19 novembre 2015.

Cela n’a pas empêché les éleveurs de participer avec plus d’animaux que les éditions précédentes. En effet, 81 vaches et génisses ont pu concourir sous l’œil avisé de notre juge Florent Chapon (01).

 Grande Championne : GAMME EBH (Atwood x Shottle) – Gaec Besson Et Chasseriau Manu

Réserve Grande Championne : LE VALTON HANOVRE (Dempsey x Bolton) – Gaec Le Valton

Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : ALBANIE DE LA RAMEE (V Eaton x Mindy) – Gaec La Ramee
Meilleur ISU : SOURCE JAUNAY HAZIA (Gold Chip x Baxter) – Gaec Les Sources Du Jaunay
Prix du Meilleur Elevage : EARL LA GRENOUILLERE
Prix du Meilleur Présentateur : Arnaud ROY – GAEC le Valton
Couple mère-fille : GAEC BESSON – ROCHESERVIERE

Catégorie Génisses
Championne Génisse : JITOMIR (Dempsey x Roy) – M. Routhiau Jean Baptiste

Championnat génisses

Réserve Championne Génisse : 2222 (Fraxa Favi x Champion) – Gaec Au Pied Du Clocher

Section 1A
1. LUCIE (Benedik x Frosty) – Gaec Le Printemps
2. LAITUE (Mccutchen x Goldsun) – Gaec Le Chene
3. LAURINE (Stonewall x Goldday) – Gaec Le Printemps
4. LASPE (Lothario x ) – Earl La Foret
5. LAITIERE (Mccutchen x Cypripede) – Gaec Le Chene
6. LERBELLE (Eberle x Raddison) – Earl La Foret

Section 1B
1. JANNA BLI (Dempsey Li x Blitz) – Earl La Grenouillere Et Jb Routhiau
2. JIRANA (G Dreams x Toystory) – Gaec Le Printemps
3. LAITIERE PETRE (Magnus Mr x Deige) – Lycee Agricole Petre (Legta)
4. LE VALTON LARCHE (Megasire x Carbone) – Gaec Le Valton
5. AIR JAGALI (Atwood x Shottle) – Gaec Bel Air
6. DELI CS JENNY (Consam x Bayon) – Gaec La Deliniere
7. SOURCE JAUNAY JOBYA (Atwood x Sanshez) – Gaec Les Sources Du Jaunay
8. JOIE PETRE (Brewmaster x Iceman Co) – Lycee Agricole Petre (Legta)

Section 2
1. JITOMIR (Dempsey Li x Roy) – Routhiau Jean Baptiste
2. 2222 (Fraxa Favi x Champion) – Gaec Au Pied Du Clocher
3. TIFOOLBELA (Braxton x -) – Routhiau Jean Baptiste
4. LE VALTON JAUNE (Pepper Del x Frist Pjp) – Gaec Le Valton
5. DELI JIRED (Flash Red x Lichtblick) – Gaec La Deliniere
6. JANISE (Cancun La x -) – Earl Lait ‘ Incelle
7. JALNA (Mogul x Sanchez) – Gaec Le Chene
8. JOCONDE (Contrast L x Mickey) – Gaec Le Printemps
9. JAROSTY AEC (Haro Capj x Voes Tita) – Gaec L’Arc En Ciel

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : DAIRY VEINE IGUACU (Time x Shout) – Earl Dairy Veine

Championne Espoir

Réserve Championne Espoir : TIFOOL 5979 (Atwood x Damion) – Gaec Bel Air Et Jb Routhiau

Meilleure Mamelle Espoir : DAIRY VEINE IGUACU (Time x Shout) – Earl Dairy Veine

Section 3A
1. DAIRY VEINE IGUACU (Time x Shout) – Earl Dairy Veine
2. ILLINOISE (Stonewall x Thillot) – Gaec Le Marais Joli
3. IROISE DE LA RAMEE (Yorick x Tornado) – Gaec La Ramee
4. IVOIRE (Friburg x Zesty) – Gaec La Ramee
5. IVOIRE EBH (Benedik x Eskaman) – Gaec Besson
6. INNEE (Extreme Mr x Nelson Jim) – Gaec Baud
7. IFOCUS AEC (Danillo x Dolman) – Gaec L’Arc En Ciel
8. ILOUDE (Artes x Roumare) – Gaec Le Printemps

Section 3B
1. INJURE EBH (Boldwyn x Shottle) – Gaec Besson
2. IDEME (Contrast L x Jayz) – Gaec Baud
3. INSOLITE (Boldwyn x Shottle) – Earl La Fromentiere
4. FIEF DU MANOIR IMAGINE (Frist Pjp x Oman Jake) – Gaec Le Manoir
5. FIEF DU MANOIR IONA (Gold Chip x Selvino) – Gaec Le Manoir
6. IMELIA AEC (Esdras x Surplus) – Gaec L’Arc En Ciel
7. PREVA INDIENNE (Ehman Isy x Soca) – Earl Les Pres Verts

Section 3C
1. TIFOOL 5979 (Atwood x Damion) – Gaec Bel Air Et Jb Routhiau
2. HIRONDELLE (Cypripede x Gavor) – Gaec La Source
3. PREVA HIRONDELLE (Dubourg Rf x Rotheneuf) – Earl Les Pres Verts
4. SOURCE JAUNAY IDEALYS (Goldwyn x Shottle) – Gaec Les Sources Du Jaunay
5. ISTAMBUL (Fawley x Shottle) – Gaec Bonchamp
6. ICÔNE (Confirm x Shottle) – Gaec Sachot
7. IBIZA (Atwood x Shottle) – Gaec Bel Air
8. JELTJ 1172 (Mogul x Bronco) – Gaec Le Portail

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : LE VALTON HANOVRE (Dempsey x Bolton) – Gaec Le Valton

Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : LE VALTON HELICIA (Dempsey x Bolton) – Gaec Le Valton

Meilleure Mamelle Jeune : LE VALTON HANOVRE (Dempsey x Bolton) – Gaec Le Valton

Section 4A
1. LE VALTON HANOVRE (Dempsey x Bolton) – Gaec Le Valton
2. LE VALTON HELICIA (Dempsey x Bolton) – Gaec Le Valton
3. HYANA ROSE (Emerald Bo x Aftershock) – Earl La Grenouillere
4. DAIRY VEINE HYPOTHEZ (Duplex x Mr Sam) – Earl Dairy Veine
5. SOURCE JAUNAY HAZIA (Gold Chip x Baxter) – Gaec Les Sources Du Jaunay
6. HEMINENCE (Cypripede x Ashlar) – Earl Les Luctieres
7. SOURCE JAUNAY HAIKA (Gold Chip x Baxter) – Gaec Les Sources Du Jaunay
8. HISPANIA (Doall x Littoral) – Gaec Le Parasol

Section 4B
1. GEVANA STAR (Atwood x Champion) – Earl La Grenouillere
2. GUARD (Lavanguard x Jesther) – Gaec Bonchamp
3. PV GEAVER (Seaver x Buckeye) – Earl Prim’Vert
4. 2165 (Diester x Serplan) – Gaec Au Pied Du Clocher
5. FIEF DU MANOIR GRACIEUSE (Atwood x Stol Jock) – Gaec Le Manoir
6. GALAPRIN (Acme Rf x Sidney) – Gaec Le Printemps
7. GALOCHE (Cypripede x Lemans) – Gaec Les Quatre Chenes
8. PREVA GRIBOUILLE (Cabrera x Roumare) – Earl Les Pres Verts
9. SOURCE JAUNAY GEZABEL (Van Gogh x Shottle) – Gaec Les Sources Du Jaunay

Catégorie Adultes
Championne Adulte : GAMME EBH (Atwood x Shottle) – Gaec Besson Et Chasseriau Manu

Championne Adulte

Réserve Championne Adulte : LE VALTON FARINA (Xacobeo x Goldwyn) – Gaec Le Valton

Meilleure Mamelle Adulte : FERIA (Ashlar x Survivor) – Gaec Le Marais Joli

Section 5
1. GAMME EBH (Atwood x Shottle) – Gaec Besson Et Chasseriau Manu
2. LE VALTON FARINA (Xacobeo x Goldwyn) – Gaec Le Valton
3. GLENDA (Adventure x Zander) – Earl La Grenouillere
4. GHANA (Doall x Riplay) – Gaec La Source
5. FLAMENCO (Alexander x Shottle) – Gaec Bonchamp

Section 6
1. FERIA (Ashlar x Survivor) – Gaec Le Marais Joli
2. ELIANE (Damion x Shottle) – Gaec Sachot
3. FERRARI (Shottle x Norlyn) – Gaec Bel Air
4. ECATIGATE (Dolman x Fbi) – Gaec La Balliere

Section 7
1. BRUNE EBH (Shottle x Blitz) – Gaec Besson
2. ALBANIE DE LA RAMEE (V Eaton x Mindy) – Gaec La Ramee
3. ASECREE (Lancelot x Jesther) – Gaec La Balliere
4. EXCELLENTE (Shottle x Titanic Ht) – Earl La Fromentiere
5. DANETTERED (Elayo Red x Lichtblick) – Earl Les Luctieres
6. SOURCE JAUNAY CALISTO (Shottle x Tresor Pg) – Gaec Les Sources Du Jaunay