Concours de Challans Dimanche 9 septembre 2018

Lors de la Foire des Minées à Challans qui aura lieu du 7 au 11 septembre 2018 se déroulera le concours de la race Normande le dimanche 9 septembre 2018.

Vous trouverez ci-dessous les documents nécessaires pour participer au concours de la race normande.

Fiche d'inscription

Certificat sanitaire

Extrait du règlement

Assemblée Générale Atlantique Sèvres Normande

L'assemblée générale d'Atlantique Sèvres Normande aura lieu le mardi 7 mars chez M. Thierry HERMOUET (Eleveur Bio) à Thorigny

Concours normand de Challans - septembre 2015

Catégorie Génisses

1ière section : Jeunes génisses nées en 2013

1 - 3396- IDOLE - EARL La Tricotterie- L'Aiguillon sur Vie

 

Prix d’honneur Génisse : IDOLE - EARL La Tricotterie- L'Aiguillon sur Vie

 

 

Catégorie Jeune

2ième section : Génisses en début de 1ière  lactation

1 - 5238- HOTESSE - GAEC Pacouinay- Oulmes

2 - 3189- INUTILE - GAEC Ste Anne- La Garnache

3 - 6045- HAPENDICE - GAEC la Trilobée- Benet

4 - 5288- HONETTE - GAEC Ste Anne- La Garnache

5 - 3051- HARMONIE - GAEC Les Roches- Challans

6 - 7353- HURLANTE - GAEC Le Moulin des Dames- Chaillé les Marais

7 - 3193- IBIZA - GAEC la Trilobée- Benet

 

3ième section A : Génisses en cours de 1ière  lactation

1 - 3383- HEROINE - EARL La Tricotterie- L'Aiguillon sur Vie

2 - 5268- HAMILTONE - GAEC Pacouinay- Oulmes

3 - 5252- HELDONIS - GAEC Pacouinay- Oulmes

4 - 7373- HAVANE - GAEC Le Moulin des Dames- Chaillé les Marais

5 - 8094- HERMIONE - GAEC La Vallée de la Trézanne- La Roche sur Yon

6 - 1335- HOTESSE - GAEC Le Moulin des Dames- Chaillé les Marais

 

3ième section B : Génisses en cours de 1ière  lactation

1 - 5242- HISTOIRE - GAEC Pacouinay- Oulmes

2 - 7345- HIRONDELLE - GAEC Le Moulin des Dames- Chaillé les Marais

3 - 3371- GRACE - EARL La Tricotterie- L'Aiguillon sur Vie

4 - 5295- HAWAI - GAEC Ste Anne- La Garnache

5 - 3375- HAVANE - EARL La Tricotterie- L'Aiguillon sur Vie

 

4ième section : Vaches en cours de 2ième  lactation

1 - 2507- GINA - GAEC Ste Anne- La Garnache

2 - 3114- GALIPETTE - GAEC Ste Anne- La Garnache

3 - 3356- FAUVETTE - EARL La Tricotterie- L'Aiguillon sur Vie

4 - 3134- GENIALE - GAEC Ste Anne- La Garnache

 

Prix d’honneur Jeunes vaches en lactation : HISTOIRE - GAEC Pacouinay- Oulmes

Meilleure mamelle jeune : HISTOIRE - GAEC Pacouinay- Oulmes

Catégorie Adulte

 

5ième section : Vaches en cours de 3ième et de 4ième  lactation

1 - 5084- EGLANTINE - GAEC Pacouinay- Oulmes

2 - 3032- DUREE - GAEC Ste Anne- La Garnache

3 - 6273- EVA - LEBEAU Jean Yves- Aubigny

 

6ième section : Vaches en cours de 5ième  lactation et plus

1 - 1599- BRESILIENNE - GAEC Ste Anne- La Garnache

2 - 6247- CAJOLINE - LEBEAU Jean Yves- Aubigny

3 - 7928- COCCINELLE - GAEC La Vallée de la Trézanne- La Roche sur Yon

4 - 7926- BACHELIERE - GAEC le Grand Domaine- Saint Maixent sur vie

 

Prix d’honneur vache adulte en lactation : EGLANTINE - GAEC Pacouinay- Oulmes

Meilleure mamelle adulte : CAJOLINE - LEBEAU Jean Yves- Aubigny

 

 

7ième section : Vaches tarie après 2 lactations

1 - 7273- GALILLEE - GAEC Le Moulin des Dames- Chaillé les Marais

2 - 1875- GENOMIQUE - BROSSARD Alain- Bois de Cené

3 - 3358- FAVORITE - EARL La Tricotterie- L'Aiguillon sur Vie

 

8ième section : Vaches tarie après 2 lactations

1 - 3738- ARAIGNEE - GAEC Le Pont Neuf- Sallertaine

 

Prix d’honneur jeune vache tarie : GALILLEE - GAEC Le Moulin des Dames- Chaillé les Marais

Prix d’honneur vache adulte tarie : ARAIGNEE - GAEC Le Pont Neuf- Sallertaine

 

 

CHAMPIONNE :  HISTOIRE - GAEC Pacouinay- Oulmes

 

 

Prix Spéciaux

 

Meilleure Bouchère : GALILLEE - GAEC Le Moulin des Dames- Chaillé les Marais

Meilleure Laitière : BACHELIERE - GAEC le Grand Domaine- Saint Maixent sur vie

Prix d’élevage : GAEC Pacouinay - Oulmes

 

Prix Inter cantonal : Challans